Nicolò Bambini
(Venezia 16521736) Jakob che lotta con l'angelo,olio su tela, cm 113 x 153, in cornice
Gutachten/perizia: Prof. Ugo Ruggeri: Il dipinto presenta serrate analogie con altre opere dell'artista, quali "l'Agar e l'angelo" di Palazzo Barbaro Curtis a Venezia,"la Giunone con Giove ed Io" del Palazzo Imperiale di Pavlovsk (San Pietroburgo),"la Virtù che scaccia i Vizi" del Palazzo Patriarcale di Venezia,"l'Eleazaro e Rebecca al Pozzo" della Banca Popolare di Castelfranco Veneto, "l'Abramo e gli angeli" già sul mercato a Venezia e "il Peleo e Teti" già sul mercato antiquario di Milano (per tal dipinti si veda il lavoro monografico del mio allievo R. Radasso, Niccolò Bambini "pittore pronto spedito ed universale", in Saggi e memorie di storia dell'arte, 22, 1998, figg.19,27,55,73,91,99). I confronti istituiti consentono di collocare l'opera nel primo decennio del Settecento, quando cioè il Bambini ha da tempo abbandonato i motivi della sua prima educazione, avvenuta presso Sebastiano Mazzoni,"per toccare esiti formali di temperato barocco, sulla scia degli insegnamenti di Carlo Maratta, la cui bottega egli frequenta a Roma". Provenienza: collezione privata; collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 70.000,-
Nicolò Bambini
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |